Может ли электросеть быть признана бесхозной в судебном порядке и кто должен подать иск?

Внешняя электросеть была выстроена для двух СНТ в московской области за счет бюджета города Москвы Департаментом Развития Московского региона. Запитана сеть была от ПС, которая принадлежит МОЭСКу. Однако, сами сети до сих пор не переданы в Департамент имущества в связи с тем, что не была оформлена аренда участков земли под столбами.

По акту разграничения сети эксплуатирующими организациями являются оба СНТ.

Может ли данная сеть признана бесхозной с судебном порядке? Кто должен подать иск?

, Нталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В принципе по ст.225 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=85AF826E808E8878DD31665A18AB2E9C&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#01789607304483627) скорее органы местного самоуправления. При этом можно написать жалобу или в ОМС или в Ростехнадзор (последнее более действенно).