Освобождение победителя аукциона из числа СМП от предоставления обеспечения исполнения контракта

Здравствуйте. Победитель аукциона из числа СМП предоставил вместо обеспечения исполнения контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Сумма цен этих контрактов не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Но дело в том, что эти контракты исполнены на сумму меньше, чем цена контракта, и в последующем эти контракты расторгнуты. И получается, что сумма по фактически исполненным контрактам, меньше чем НМЦК нашей закупки. Вопрос: Есть ли у данного участника право освобождения от обеспечения исполнения контракта?

, Татьяна, с. Месягутово
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна. Очень спорный вопрос. По смыслу ст. 96 речь идет о сумме цен контракта, следовательно можно говорить о той цене, по которой контракт заключался. Но со стороны заказчика могут быть претензии о сумме реально исполненного по контракту. В таком случае, если не будет представлено обеспечения, участник закупки будет признан уклонившимся от заключения контакта.