Могу ли я получить денежные средства за обувь спустя полгода, если я допустил стирку в машине?

Могу ли я получить денежные средства за обувь не надлежащего качества спустя пол года, если я допустил стирку обуви в стиральной машине? Обувь : кроссовки АДИДАС летние.

, Константин, г. Екатеринбург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В силу п.5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом обязанность по доказыванию причин возникновения недостатков лежит на Вас и Вы чтобы предъявлять какие-либо претензии должны провести независимую экспертизу, и если она покажет что имеются производственные недостатки, то Вы имеете право предъявлять претензии к продавцу, в течение 2 лет с момента покупки. Про то что стирали их нигде не упоминайте, а то могут посчитать за неправильную эксплуатацию и это будет основанием для отказа.

Таким образом после проведения экспертизы Вам необходимо направить письменную претензию юридическому лицу, которое является продавцом, на возврат денежных средств дается в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10 дней с момента предъявления требования. Претензия считается врученной с момента как письмо придете по юридическому адресу компании, если в этот срок Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.