Нужно ли сдавать практический экзамен для получения международного водительского удостоверения?

Я гражданка РФ имею международное ВУ выданные мне в Казахстане когда я была гражданской Казахстана.При замене Казахского ВУ на Российское, я должна была сдавать только ко теоретически этический экзамен или ещё и практический?

, Елена, Алматы
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Елена,

Вы имеете право не проходить обучение в автошколе заново, а обменять права, сдав теоретический и практический экзамен. Так как теоретический экзамен не позволит объективно оценить Ваши навыки вождения.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами»

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
Пункт 9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены

На основании этого,  Вам необходимо будет сдавать практический экзамен.

_____________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.