Можно ли получить отдельные квартиры нам с бывшим мужем при расселении?

В браке купили квартиру под мат коп.после развода сын живёт с мужем а дочь сомной. Квартира пошла под снос и сейчас нам дают квартиру но в одной квартире с бывшем мужем я жить не могу, могу ли я раститывать на то что бы нам дали по 1 комнатной квартире?

, ирина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете рассчитывать на получение выкупной стоимости за вашу долю в квартире.
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.