Можно ли опровергнуть отказ от доли?

можно ли опровергнуть отказ от доли. 4 года назад под давлением мамы и тети. я отказался от доли в сторону мамы. обещали написать завещание в мою сторону. но по факту сейчас отказывается. Можно ли опровергнуть?

, максим, г. Уфа
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

У Вас есть братья, сестры? Судя по вопросу — нет. Соответственно, наследником первой очереди Вы будете один или вместе с мужем мамы, её родителями (ст. 1142 Гражданского кодекса).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если завещания не будет, то Вы будете наследовать по закону.

Смысла большого нет опровергать свой отказ, да и невозможно.