На какой срок следователь может задержать обвиняемого?

Здравствуйте! Скажите, на сколько следователь часов может задержать обвиняемого? Задержали на 3 суток, правомерно ли это?

, Василий, г. Екатеринбург
Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий!

Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления;
В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

По ходатайству следователя, дознавателя только суд может принять решение о продлении срока задержания, при условии признания судом задержания законным и обоснованным, на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

Таким образом, без судебного решения следовать не вправе удерживать подозреваемого (обвиняемого) 3 суток (72 часа), а только 2 суток (48 часов).

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Следователь вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы только на 48 часов, после чего он обязан избрать этому лицу меры пресечения в виде ареста или иную (подписку о невыезде, залог и др.) Если он по истечении 48 часов этого не сделал и не освободил задержанного, то это означает, что им было допущено грубое нарушение законности, а именно пункта 2 статьи 22 Конституции РФ и части 2 статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Если без решения суда, лицо находилось под стражей в течение 3 суток, то это лицо вправе обжаловать эти незаконные действия следователя надзирающему прокурору в порядке  ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. При необходимости, готов дать более детальную консультацию, подготовить тексты жалоб и оказать иную юридическую помощь.
Адвокат
Сергей Фурлет