Сроки для возврата средств ИП при закрытии онлайн-курса

Веду онлайн-курс, и понял, что склоняюсь к его закрытию. Так как платежи в основном были за весь курс, продолжение его до тех пор, пока курс не закончат все, возможным не представляется. Я планирую предложить возврат средств всем, кто не успел пройти какие-то из этапов курса, но сумма выходит значительной, и сделать это быстро я физически не смогу.

Какой срок для ИП устанавливается для возврата средств при такой ситуации?

Договоров не было, были переводы через платежную систему, с сайта, но без описания каких-либо условий.

Возврат с личных средств займёт года полтора.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В законе нет указания на конкретные сроки возврата денежных средств, можно говорить о разумных сроках для исполнения таких обязательств — по общему правилу до 30 дней. Статья 453 ГК РФ предполагает, что расторжение договора происходит по соглашению сторон и условия такого расторжения фиксируются в соглашениях, так что надо договариваться с каждым заказчиком услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
А что делают, если для возврата за 30 дней нет возможности? Если говорить о более точных цифрах, то мне нужно будет вернуть примерно 300-600 тысяч при зарплате в 200 и куче других платежей, что даёт мне максимум 30 в месяц

Договариваются с клиентами либо ждут суда и в суде просят предоставить рассрочку платежей, по-другому никак, если не думать о банкротстве.