Как взыскать долг с должника, который объявляет себя банкротом?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в следующей ситуации:

Компания должник объявляет себя банкротом, заседание по этому поводу состоится 14 ноября. Когда подавали исковое заявление на данного должника, суд выиграли. Получили исполнительный лист и отправили его в службу судебных приставов по месту нахождения должника (Сургут). Судебные приставы не работают, не отвечают на звонки и на почту, мы не знаем начата дело или нет. На сайте судебных приставов назначили судебного пристава-исполнителя (серия и № исполнительного листа совпадает с нашим), но дозвонится до него невозможно, как и до ОПС по г. Сургуту.

Что нам делать? Сумма большая.

Нам сейчас необходимо писать заявление на включение в реестр кредиторов, когда ещё решение о банкротстве не принято или когда? И что вообще делать.

Помогите

, Маргарита, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Маргарита.

На какой стадии сейчас находится производство по делу о банкротстве?

Как поняла из вопроса, должник подал в АС заявление о признании себя банкротом.        С требованием о включении в реестр кредиторов можно обратиться как на стадии наблюдения, так и на стадии конкурсного производства.

К заявлению о включении в реестр необходимо приложить судебный акт, которым Вашему должнику присуждено взыскание в Вашу пользу.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2-х месяцев со дня признания должника банкротом (ст. 142 Закона о банкротстве).

Насколько поняла из вопроса, заявление о признании банкротом еще не рассматривалось.

Что касается исполнения решения суда до подачи должником заявления о признании банкротом, Законом об исполнительном производстве предусмотрено право взыскателя знакомиться с материалами дела — для этого достаточно подать соответствующее заявление в канцелярию службы судебных приставов. Кроме того, не позднее дня, следующего за возбуждением исполнительного производства, пристав обязан был направить вам копию постановления о возбуждении. Производство же возбуждается в течение 3 дней с момента поступления судебному приставу заявления и исполнительного документа, переданных ему в течение также 3 дней с момента поступления этих документов в ССП.

Т. е. если у Вас есть доказательства обращения в ССП и предоставления указанных документов, дело должно было быть возбуждено, а если нет — это основание для обжалования бездействия судебного пристава/службы судебных приставов, на которое законодательством также установлен определенный срок.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
На какой стадии сейчас находится производство по делу о банкротстве?

Ольга Варапанова

Должник обратился с заявлением о признании его банкротом в суд 03.10.2019 г., 14.11.2019 будет заседании о признании его банкротом.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
С требованием о включении в реестр кредиторов можно обратиться как на стадии наблюдения, так и на стадии конкурсного производства.

Ольга Варапанова

Уже сейчас можно писать данное заявление и отправлять его на сайт арбитража?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если исполнительное производство указано в Реестре ФССП, значит оно возбуждено, кроме того, если номер совпадает с Вашим, то, очевидно. Вы уже получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Вам независимо от информации о банкротстве необходимо направить жалобы на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности – старшему судебному приставу и в прокуратуру г. Сургут, согласно ст. ст. 2, 21 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» надзор за судебными приставами является одним из направлений работы органов прокуратуры, а ст. 27 указанного закона предоставляет сотрудникам органов прокуратуры полномочия на проведение проверок по жалобам в ходе осуществления прокурорского надзора. Жалобы можно направить одним текстом, поменяв только «шапку» жалобы. В связи с тем, что исполнительное производство будет прекращено в случае принятии заявления о банкротства судом — одновременно Вам необходимо узнать в какой стадии находится дело по банкротству должника, Вы можете как-то попробовать выяснить это через соответствующий сайт суда, также печатают в официальных изданиях.  В случае, если заявление о признании банкротом будет принято, далее будет введено наблюдение и назначен арбитражный управляющий. В течение 30 суток с момента опубликования информации о введении наблюдения – Вам необходимо направить заявление в адрес арбитражного суда или арбитражного управляющего о включении в реестр кредиторов, приложите к заявлению копию решения суда о взыскании и копию исполнительного листа.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Вы уже получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Станислав Загайнов

От судебных приставов мы вообще ничего не получали.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
. Вам независимо от информации о банкротстве необходимо направить жалобы на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности – старшему судебному приставу и в прокуратуру

Станислав Загайнов

Мы писали жалобу, а так же жаловались через Москву, но информации так никакой и нет. А закреплённый судебный исполнитель не отвечает.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бездействие приставов можно признать незаконным по правилам КАС, обратившись в районный суд по месту их нахождения. Ответчиками будут сам пристав-исполнитель, районный ОСП и Управление ФССП по региону. Может быть суд сам привлечет их в качестве ответчиков, а может указать на это Вам. Мотивируйте ненаправлением в установленные сроки в Ваш адрес постановления о возбуждении ИП, а также бездействием по взысканию суммы задолженности. Обращения в вышестоящий орган ФССП, а также в прокуратуру, желательных результатов не даст, а только затянет время.

С момента признания должника банкротом ИП прекращается и никто ничего не взыскивает до окончания процедуры банкротства. Здесь важно понимать, какая именно стадия банкротства, чтобы сделать вывод о правах и обязанностях арбитражного управляющего. Именно к нему переходят все полномочия должника. Ваш долг будет включен в конкурсную массу, его судьба теперь решиться в арбитражном суде в конце процедуры банкротства по вопросу процессуальной замены сторон взыскателей по ходатайству конкурсного управляющего. Там АС должен учесть Ваши требования с выдачей соответствующего ИД.

В течение месяца подавайте заявление в АС на включение Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, приложив состоявшееся решение суда, тогда успеете войти в совет кредиторов, тем более Вы указываете, что сумма не маленькая. Поинтересуйтесь на сайте суда о других кредиторах и их требованиях. Их требования можно также посмотреть заранее на сайте ФССП, поскольку все кредиторы Вашего должника тоже намерены войти в реестр со своими требованиями. Заодно оцените процессуальную перспективу дела.

Судебные приставы не будут так нагло бездействовать, скорее всего сумма взысканий с Вашего должника от всех кредиторов настолько велика, что дело неминуемо идет к банкротству должника. Они только и мечтают прекратить проблемное ИП по этому основанию. Главным кредитором будет тот, кто заявит о признании должника банкротом, по его инициативе назначается арбитражный управляющий.

Будьте внимательней — процедура банкротства это законный способ избежать ответственности. Обычно все имущество из конкурсной массы плавно, мирно и совершенно законно перекочевывает в карман главного кредитора, который состоит в сговоре с должником и конкурсным управляющим. Работники должника даже не замечают, что уже работают не на должника,  а на главного кредитора на том же месте. А остальные кредиторы обычно остаются ни с чем. Поэтому Вам важно войти в совет кредиторов, чтобы влиять на решения КУ.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Судебные приставы не будут так нагло бездействовать, скорее всего сумма взысканий с Вашего должника от всех кредиторов настолько велика, что дело неминуемо идет к банкротству должника.

Андрей Казанцев

Спасибо за ответ! Но, к сожалению, мне кажется, что они нагло бездействуют, потому что ответов нет никаких. И исполнительное производство вроде как начато, если судить по сайту ФССП, но документ об этом мы не получали.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
Главным кредитором будет тот, кто заявит о признании должника банкротом, по его инициативе назначается арбитражный управляющий.

Андрей Казанцев

Вот это я не понимаю. Значит сейчас имеет смысл писать заявление о признании банкротом должника, чтобы пройти на строчку «главный кредитор»? Если судить по делу на сайте АС, то сам должник подал это заявление.