На какое имущество может претендовать муж после смерти жены, если есть завещание?

у дяди умерла жена 1.02,2019. детей у них нет. у них квартира была на двоих в 2010 они продали дядину долю 1,2 квартиры племяннице. в 2013 они расписались. в 2014 приобрели машину и в 2016 купили еще дачу и все это оформлено было на тетю . при вступление в наследство натариус сказала что у нее завещание написанное в 1999 что все свое имущество она передает племяннице. на что может претендовать дядя

, алексей, г. Балаково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в 2016 купили еще дачу и все это оформлено было на тетю. при вступление в наследство натариус сказала что у нее завещание написанное в 1999 что все свое имущество она передает племяннице. на что может претендовать дядя

алексей

Добрый день!

Что касается совместного имущества, которое приобретено в браке, то переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли 1/2, наследование же будет происходит по завещанию, но если муж является пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю, которая в данном случае равна 1/2 доли  наследства.