Ребенок-инвалид вступил в наследство по праву представления за умершего отца, какие льготы положены?

Здравствуйте. Мой сын несовершеннолетний ребёнок-инвалид вступил в наследство по праву представления за своего умершего отца с его тетей пополам. Через месяц нотариус приглашает нас забрать свидетельство о праве на наследство. Говорит для моего сына в законе нет льгот, это действительно так или нет? И ещё вопрос нужно ли будет платить налог с продажи наследуемой квартиры, если да, то какой размер?

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

оворит для моего сына в законе нет льгот, это действительно так или нет?

Да. Это так.

И ещё вопрос нужно ли будет платить налог с продажи наследуемой квартиры, если да, то какой размер?

не придется платить только по прошествии 3-х лет (см. п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Если менее, то налог (налог на доходы физических лиц или НДФЛ) стандартный — 13%.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!