Какие документы необходимо предоставить в суд для развода и определения места жительства ребенка?

Хочу развестись. Есть ребёнок 7 лет. Есть дом и квартира в собственности оформлены на ребёнка. Муж, я и ребёнок прописаны в доме. Решить кто останется жить в доме с ребёнком не можем. Какие у меня шансы в суде? Может ли суд присудить выписаться мужу из дома? Какие документы необходимо предоставить в районный суд?

, Анна, г. Смоленск
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Развод, раздел имущества супругов, проживание детей, алименты

Любой из супругов вправе инициировать процедуру расторжения брака, даже если второй супруг против этого возражает. Исключения из общего правила содержатся лишь в статье 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака:- во время беременности жены- и в течение года после рождения ребенка.

Как правило, супруг, желающий развестись, не ограничивается лишь требованием о расторжении брака.

Требование о расторжении брака довольно часто сопряжено с другими исковыми требованиями:

об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей);
о разделе совместно нажитого имущества супругов;
о взыскании алиментов;
об определении порядка общения с ребенком;
об определении порядка осуществления родительских прав
Родители вправе предъявить как одно из указанных требований, так и заявить сразу все приведенные выше требования в одном исковом заявлении.

 Споры о расторжении брака рассматривают суды общей юрисдикции (мировые, районные, городские суды).

Подсудность рассмотрения данной категории дел определяется статьями 2324 ГПК РФ.

Согласно статье 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года», разъяснялось, что в районном суде подлежат рассмотрению следующие дела, затрагивающие права и интересы детей:

по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком;
по искам о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав;
по искам об отмене усыновления;
по искам об определении места жительства ребенка;
по искам о передаче ребенка на воспитание;
по искам о порядке осуществления родительских прав;
по искам об устранении препятствий в общении с ребенком.
    Таким образом, если родители при разводе не спорят о том, с кем из них останется проживать ребенок, то дело рассмотрит мировой судья, если же имеется спор о месте проживания ребенка или иных его правах (например, порядке общения с ребенком), то дело должно рассматриваться районным судом.

              Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

С Уважением Ольга!