Как быть с претензией по интеллектуальной собственности на товарный знак?

Я ИП. Мне пришло письмо с претензией по интеллектуальной собственности на товарный знак анги бёрз.В августе были куплены детские трусики стоимостью 45 рублей.они сшиты из ткани , а на ткани мордочки этой птицы.Я заказываю товар для своего магазина .Эти трусики были присланы из Иванова .Поставщик тоже ИП. ....сертификата он мне не прислал....накладная 0т 14.02.2018г. у меня есть... Как правильно поступить?С уважением,Бондарева Наталья

, НАТАЛЬЯ БОНДАРЕВА, с. Ловозеро
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Наталья.
Убедитесь, что претензия пришла от правообладателя или его представителя. На представителя должна быть надлежащим образом оформленная доверенность.
В случае, если претензия действительно исходит от правообладателя, в том числе в лице его представителя, Вы можете попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, либо подождать, пока тот обратится в арбитражный суд. Однако в случае рассмотрения спора в суде, с Вас могут быть взысканы и судебные расходы.

По общему правилу в соответствии с ч.4 ст. 1515 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В Вашем случае нужно быть готовой выплатить компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак. Ее размер можно снизить в процессе рассмотрения спора в суде. Наименьший размер компенсации, указанный в ст. 1515 ГК РФ — 10 000 рублей.