Как узаконить присоединение коридора в МКД

Я являюсь собственником нежилого помещения в МКД. Данное нежилое помещение располагается на первом этаже МКД и проектировалось как таковое на этапе строительства МКД

Рядом с моим помещением находятся нежилые помещения(магазины) принадлежащие другим собственникам. У каждого вход с улицы. Между всеми помещениями располагается коридор. Этим корридором, во время строительства планировалось пользоваться только на 1 нежилом этаже, жильцы в него не попадают и более того, даже не предполагают о его существовании, так как вход в квартиры осуществляется с подъездов с дворовой части. У нас несколько помещений на 1 этаже и что их объединить в одно, мне нужно "захватить" часть коридора этого.

Нужно ли для этого мне собирать подписи всех собственников дома? Это абсурд и нереально.

И можно ли как то доказать и установить, что данный коридор относится только к нежилым помещениям и не относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома, так как жильцы им не пользуются?

На фото - желтым мои комнаты (вход сделали с улицы, у остальных нежилых помещений тоже с улицы)

Что бы объединить их все в одну комнату, нужно "захватить" часть корридора посередине здания.

  • план
    .jpg
, инна, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

Да — это, вероятно, абсурд, но это закона. И он требует согласие всех собственников помещений в МКД на присоединение общего имущества (ст. 36 и п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

И можно ли как то доказать и установить, что данный коридор относится только к нежилым помещениям.

Тут дело не в отношении (использовании конкретными лицами), а в наличии права собственности, которое по общему правилу возникает с момента государственной регистрации (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ). Если бы у Вас было право собственности на этот коридор — тогда бы могли объединить. А так в силу закона (см. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») это ОДС всех собственников помещений в МКД и без согласия всех собственников Вы коридор никак не присоедините.

Такие же вывод делает и суд

п. 11 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

Реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, отвечающие требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.
инна
Клиент, г. Уфа

это же очевидно, что 100 проц голосов не собрать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли для этого мне собирать подписи всех собственников дома? Это абсурд и нереально.

инна

Здравствуйте. Каким бы абсурдным ни казалась необходимость сбора подписей, вопрос об общем имуществе МКД в любом случае решается через общее собрание сособственников. Согласно ст. 36 и п. 2 ст. 40 ЖК РФ указанный коридор является частью МКД, обслуживающей более одного помещения, а значит является общим имуществом МКД. Увы, но поскольку Ваше помещение не является пристроенным (построенным отдельно) вариантов у Вас нет. Более того. Для того, чтобы получить требуемую часть общего имущества, Вам придется получать единогласное согласие сособственников МКД, поскольку таким образом общая собственность уменьшается. А это возможно только после того как все сособственники на это согласятся.

инна
Клиент, г. Уфа

господи, какой же это бред… это же очевидно, что 100 проц. не собрать

Совершенно с Вами согласен. Но вариантов-то нет. Вот от слова совсем.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инна!

Есть способ более реальный в Вашей ситуации.

Согласно положений пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к исключительно компетенции общего собрания собственников относится  принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Также положениями части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ для такого варианта понадобиться 2/3 голосов собственников помещений, что представляется более реальным, чем согласие всех на отчуждение, предусмотренное положениями статьи 40 ЖК РФ.

То есть Вам необходимо провести собрание, где одним из пунктов повестки будет передача Вам этого имущества (коридора) в долгосрочную аренду или в безвозмездное пользование.

Удачи!

Так они и так пользуются этим коридором, Евгений. Инне надо как я понимаю перепланировать свои помещения с учетом уже коридора. И как это сделать по Вашему сценарию?

Юрий, я, если честно, не увидел в вопросе момента про перепланировку. А так, в рамках положений части 1 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Что мешает прописать в договоре условия пользования взятыми помещениями только у арендатора?