Как можно перезаключить трудовой договор с работником с бессрочного на срочный?

Я представитель малого бизнеса. Работников 12 человек. С работниками заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Через три года заканчивается аренда помещений, на площади которых введем деятельность. Можно перезаключить трудовые договоры с работниками до даты окончания аренды помещений?

, Юлия Кислицына, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если работники согласны на расторжение бессрочных трудовых договоров и на заключение срочных, то можете по соглашению сторон

Трудовой кодекс

Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Обязать работников расторгнуть бессрочные трудовые договоры и заключить срочные в связи с тем, что у Вас истекает срок аренды, Вы не сможете.

Как вариант, искать основания для увольнения работников, либо ликвидировать ИП и открыться заново.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можно перезаключить трудовые договоры с работниками до даты окончания аренды помещений?

Да это возможно но только с согласия самих работников.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но следует при этом учитывать. что по закону определены основания для заключения срочных трудовых договоров, и запреты на их заключение при определенных условиях.

Так законодательство предусматривает определенные основания для заключения трудовых договоров срочного характера, они перечислены в статье

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом закон также указывает на неправомерность их заключения тогда, когда трудовые правоотношения могут носить характер бессрочных и заключения срочных трудовых договоров безосновательно при отсутствии причин для их заключения, в целях уклонения от предоставления работникам предусмотренных законом прав и гарантий.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Следует учитывать в том числе и эти положения закона.

В целом работники подают письменные заявления, на основании которых с ними заключается дополнительное соглашение к трудовым договорам. далее выносится приказ, с которым работников знакомят в обязательном порядке под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения  рекомендованная Рострудом РФ.