8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно перезаключить трудовой договор с работником с бессрочного на срочный?

Я представитель малого бизнеса. Работников 12 человек. С работниками заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Через три года заканчивается аренда помещений, на площади которых введем деятельность. Можно перезаключить трудовые договоры с работниками до даты окончания аренды помещений?

, Юлия Кислицына, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Если работники согласны на расторжение бессрочных трудовых договоров и на заключение срочных, то можете по соглашению сторон

Трудовой кодекс

Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Обязать работников расторгнуть бессрочные трудовые договоры и заключить срочные в связи с тем, что у Вас истекает срок аренды, Вы не сможете.

Как вариант, искать основания для увольнения работников, либо ликвидировать ИП и открыться заново.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.  

Можно перезаключить трудовые договоры с работниками до даты окончания аренды помещений?

Да это возможно но только с согласия самих работников.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но следует при этом учитывать. что по закону определены основания для заключения срочных трудовых договоров, и запреты на их заключение при определенных условиях.

0
0
0
0

Так законодательство предусматривает определенные основания для заключения трудовых договоров срочного характера, они перечислены в статье

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом закон также указывает на неправомерность их заключения тогда, когда трудовые правоотношения могут носить характер бессрочных и заключения срочных трудовых договоров безосновательно при отсутствии причин для их заключения, в целях уклонения от предоставления работникам предусмотренных законом прав и гарантий.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Следует учитывать в том числе и эти положения закона.

0
0
0
0

В целом работники подают письменные заявления, на основании которых с ними заключается дополнительное соглашение к трудовым договорам. далее выносится приказ, с которым работников знакомят в обязательном порядке под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения  рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2019