Какова вероятность (риск) экстрадиции?

Уроженец СССР (1971 г. р.). 8-ой класс закончил в Союзе (по месту жительства отца - гражданин Р.Ф.). После развода родителей (до распада СССР) вместе с матерью переехал в одну из Прибалтийских Республик, впоследствии (после распада) оба получили гражданство.

В начале 90-х организовал компанию, в последствии которая была уничтожена (доведена до банкрота с целью захвата имущества) посредством механизма судебно-правовой системы. В связи с чем с 2009 по 2013 преследовался по сфабрикованным уголовно-экономическим преступлениям (все материалы в наличии).

В итоге нелегально переехал в РФ, долгое время проживает без документов.

Какова возможная процедура легализации личности в данном случае?

Куда и с чем обращаться, на что рассчитывать - восстановление гражданства, получение вида на жительства, статуса беженца...?

Какова вероятность (риск) экстрадиции?

В идеале найти человека кто сможет взяться и довести дело до завершения (приемлем любой вариант развития событий).

Если вы лично не можете, но знаете кто может взяться за решение вопроса прошу сообщить. Буду благодарен за любое содействие.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какова возможная процедура легализации личности в данном случае?

Куда и с чем обращаться, на что рассчитывать — восстановление гражданства, получение вида на жительства, статуса беженца...?

Какова вероятность (риск) экстрадиции?

В настоящее время действует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и его статья 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка». Он будет отменен Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьей 46. «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Процедура легализации возможна.

Так как если вы получите  статус носителя русского языка (НРЯ), тогда вы вправе оформить вид на жительство (ВНЖ) и получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно норме, вы, по результатам собеседования, проведенного с вами комиссией по признанию вас носителем русского языка, можете быть признаны носителями русского языка, так как вы владеете языком повседневно его используете в семейно-бытовой и культурной жизни, вы уроженец СССР.

Кроме того, вы постоянно проживаете на территории РФ и отец ваш гражданин РФ и вы у него проживаете.

Следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

Экстрадиция вам не грозит, если вы получите статус носителя русского языка (НРЯ), оформите вид на жительство (ВНЖ) и получите гражданство РФ в упрощенном порядке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
> "… Он будет отменен Федеральным законом от 28.04.2023...«Т. е. в настоящее время уже отменен? Как быть или погимать?

Я дополню свой ответ:

> "… Он будет отменен Федеральным законом от 28.04.2023...«Т. е. в настоящее время уже отменен? Как быть или погимать?

Как я указал выше в своем ответе на ваш вопрос,в настоящее время действует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и его статья 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка». Он будет отменен Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьей 46. «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Надо понимать, что он не отменен. Но в ближайшее время будет отменен. В связи с чем в моем ответе на ваш вопрос об этом указано. Таким образом, для решения вашего вопроса вы можете воспользоваться в настоящее время моим ответом вам на ваш вопрос и актуальными нормами права, которые подлежат применению для разрешения вашего вопроса.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер уважаемый Алексей!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации проанализировав сложившуюся тяжёлую ситуацию, с правовой точки зрения, первоочередно нужно кончено понимать, что незаконное пребывание в России может повлечь как административные и/или уголовные санкции, включая возможность депортации – это первое.

Во-вторых действительно после распада СССР все его граждане получили подданство тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны. Гражданство присваивалось автоматически не по месту фактического проживания, а по факту регистрации. В тот момент многие граждане СССР стали подданными тех республик, где состояли на учете.

Однако все же, с учётом сложившейся практики легализация в Вашем случае может быть вполне возможна и необходимо в обязательном порядке попробовать. Чтобы выти из нелегального положения (пребывания) в РФ, и по большому счету юрист здесь не нужен (хотя ниже укажу проверенные компании по содействию в миграционных вопросах).

На мой взгляд можно использовать несколько вариантов развития событий по возможному решению данного вопроса… Тем более новые поправки вполне регламентируют, чтобы получить гражданство бывшим гражданам СССР в упрощенном порядке можно только лишь в том случае, если они докажут, что родились или проживали в России во времена ее включения в Советский Союз.

Поскольку для людей, которые родились в разных республиках СССР, но в силу обстоятельств так и не смогли принять российское подданство, также действует упрощенная схема приобретения статуса резидента Российской Федерации.

Вариант первый.

1.Получение РВП.

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», люди состоявшие в гражданстве СССР в бывших республиках имеют возможность получить Российское гражданство в упрощённом порядке, при наличии следующих условий:

— если ранее имелось гражданство Советского союза, а местом рождения является РСФСР .

— если Вы на данный момент лицо без гражданства, но ранее были гражданином СССР.

Поэтому первым делом необходимо «объявиться в приницпе» и обратиться в территориальное МВД по миграции по месту пребывания и желательно попасть на прием к начальнику Управления для получения информации для разрешения на временное проживание или вида на жительство, так как подавать на гражданство можно только тем, кто постоянно и легально проживает на территории России на момент подачи заявления.

2. Получение сразу ВНЖ РФ.

Поскольку лицам, рожденным на территории РСФСР и ранее имевшим гражданство бывшего СССР и состоящим сейчас (с учётом практики) не требуется получать РВП, они будут вправе сразу приступить к оформлению ВНЖ. Срок выдачи документа в соответствии с Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417 составляет 4 месяца.

3. Носитель русского языка (более оптимальный вариант).

Признать носителем русского языка Вас также вполне могут, если вы постоянно проживаете на территории РФ (даже на нелегальном положении, в силу сложившихся обстоятельств) либо Ваши родственники по прямой восходящий линии (родители, бабушки, дедушки) проживают или проживали на территории РФ и бывших респ. СССР и Российской империи.

При этом носителем русского языка признаёт специальная комиссия при отделе по миграции МВД, которая подтверждает, что Вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении, также знайте в МВД по миграции по месту пребывания о собеседовании на признание вас носителем русского языка.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в силу сложившейся практики с юридической точки зрения, полагаю, что экстрадиция как таковая Вам не грозит, тем боле у Вас есть все не просто шансы, но и основания получите статус носителя русского языка и оформить ВНЖ РФ и в дальнейшем подать документы на приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке.

В этой связи после получения Вами ВНЖ следует подавать ходатайство о приеме в гражданство РФ в территориальный орган ГУВМ МВД РФ, при этом, соблюдать требование о 5-летнем сроке проживания на территории РФ со дня выдачи документа не требуется.

Если остался паспорт СССР, то он также подается с остальными бумагами. Сроки оформления подданства зависят напрямую от ситуации. Если родился в СССР, то на оформление уйдет приблизительно 6 месяцев. Если же в прошлом заявитель являлся резидентом РСФСР, то получить паспорт гражданина РФ можно уже через 3 месяца.

Более того полагаю, что в данном случае никакого «международного объявления в розыск» тоже нет, поскольку в такой розыск объявляют исключительно за тяжкие преступления (это не Ваш случай).

Да и возбуждение дела по ст. 322 УК за незаконное пересечение Госграницы РФ тоже очень маловероятно и сводится к нулю, поскольку сейчас миллионы мигрантов проживают на нелегальном положении в РФ ( и у ФСБ обычно есть такие сведения, но бегать и разыскивать никто не будет).

Единственное что может грозить за нелегальное проживание (нарушение правил пребывания в Российской Федерации) в силу ст.18.9 КоАП РФ это наложение административного штрафа (обычная практика). И после обнаружения и привлечения к административной ответственности и уплате штрафа, никого не депортируют. Тем более есть «неофициальное указание «сверху», по максимуму не выдворять никого из страны, чтобы жили и работали в РФ и платили налоги (тем более сейчас в сиду СВО на Украине и международных санкций против РФ).

Тем более уроженцев СССР проживающих на нелегальном положении в РФ без вообще каких-либо документов (и таких тоже сотни тысяч) после выявления также не депортируют. Соответственно в целом правовой вывод, нужно в любом случае объявиться из «тени» чтобы выйти из данного статуса нелегального положения, тем боле основания указанные выше, есть.

* Несколько проверенных компаний занимающихся содействием и помощью в миграционных вопросах и легализации в РФ, Санкт-Петербург, Москва.

Компания «Живи Легально» Миграционные юридические услуги Адрес: Санкт Петербург, улица Марата, дом 8, офис 43 (2-ой этаж) Ст. метро Маяковская Время работы: Пн-Сб 09:00-21:00, Тел: +7 812 467-48-28

Адвокатское бюро Офис на Чернышевской, Улица Кирочная 28, Метро Чернышевская Время работы офиса: Каждый день с 9.00-21.00 Телефон: +7 (812) 98-332-98

Компания «Альянс (ИНН 7840033533) г. Санкт-Петербург, м. Петроградская, Чкаловская, Чкаловский пр-т, д. 50, к. 2

ООО «СМАРТСИСТЕМС» (Иммигрант Консалт) (РВП, ВНЖ, Гражданство РФ в упрощенном порядке ОГРН: 5177746214025 г. Москва, ул. Щепкина д.8, Тел: +7 (499) 213-35-58, +7 (903) 574-37-17 метро Сухаревская

Других вариантов, к сожалению не видно.

Действуйте уважаемый Алексей!

Нужно не отчаиваться, а добиваться и отставить свои законные права, и все у вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально, помочь.

Удачи Вам !

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Начну пожалуй с экстрадиции.

 Выдача   иностранных граждан либо лиц без гражданства    в  РФ   возможна  на основании международного договора  либо принципа взаимности (ст. 462 ГПК РФ).

Принцип взаимности, на основании которого может быть произведена выдача лица, означает, что в запросе о выдаче должны содержаться заверения государства в том, что при возникновении аналогичных ситуаций оно также будет исполнять запросы о выдаче, направленные РФ.

Какова вероятность (риск) экстрадиции?

Вероятность  будет зависеть от наличия международного договора и   выполнения принципа взаимности.

Если речь идет   об одной из Прибалтийских республик, с учетом отношений с РФ в настоящее время,   риск экстрадиции минимален.

Какова возможная процедура легализации личности в данном случае?

Есть такое понятие установление личности, оно применимо  в отношении  незаконно находящегося на территории РФ иностранцев    и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность.

В отсутствии  действующего на данный момент  документа, удостоверяющего личность Вам придется пройти процедуру установления личности, более подробно в ст.10.1 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/

Куда и с чем обращаться, на что рассчитывать — восстановление гражданства, получение вида на жительства, статуса беженца...?

Рассчитывать Вы можете на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Основанными для его  получения, в частности могут быть:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

ст.13 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Также  до 1 января 2025 г. ряд бывшие  граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство — в зависимости от категории).

Более подробно, подходите под эти условия или  нет можете ознакомиться в ст.41.1 — 41.2  Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3122837b8b736ac98a53d6de9b8aa44116515d22/

Для Вас это  может актуальным, поскольку подача заявления при  признания гражданства,   лицо освобождается от административной ответственности за нарушение  режима пребывания в РФ

Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

 41.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ