Прописаны в квартире я и дочь, отец и брат за границей, как вступить в наследство умершей бабушки?

Месяц назад умерла бабушка за которой я ухаживала, папа мой сын её в другой стране, приехать нет возможности у него, что мне делать как поступить чтобы не потерять жильё? Я прописана в квартире и моя дочь которой 4 года, папа мой гражданин Украины а мы России.

, Ксения, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

С формальной точки зрения это можно сделать через представителя по доверенности, так сказано в статье 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Если Ваш папа -единственный наследник, он может выдать Вам доверенность, оформив её в Украине и переслав по почте Вам. Вы же с этой доверенностью решите все вопросы по оформлению прав на наследство в виде квартиры, на это есть 6 месяцев, но можно и самой обратиться к нотариусу за консультациями — свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Сургут
спасибо большое!