Можно ли энергетические напитки продавать несовершеннолетним?

Здравствуйте. Можно ли продавать энергетические напитки несовершеннолетним? Например флеш, должна ли быть указана информация со скольки лет можно пить энергетические напитки? Спасибо!

, Тарина, г. Черногорск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Тарина!

Федеральным законом для несовершеннолетних органичена продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь. Некоторыми суьъектами РФ приняты законы, запрещабщие продажу энергетиков, не содержащих алклшлдь. За продажу энергетиков лицам, не достигшим 18 лет для продавцов установлена административная ответственность. Размеры санкций различны: продавец будет обязан выплатить штраф в сумме до 5000 рублей. Для должностного лица объем выплат составит до 10000 рублей. Юридические лица будут обязаны выплатить до 150 000 рублей. За исполнительными органами закреплено право на конфискацию товара.