Может ли банк отменить дарственную в таком случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если обьявить себя банкротом. Имеет ли право банк отменить договор дарения на земельный участок если сделка была более 6 месяцев назад?

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У банка таких полномочий нет, это не суд. Основания отмены договора дарения, так называемой дарственной, перечислены в статье 578 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С большой долей вероятности данная сделка будет оспорена или кредитором или финансовым управляющим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллег, если жилья у Вас нет, а участок с категорией земель ИЖС, то сделку не признают недействительной, так как участок будет обладать иммунитетом в силу ст. 446 ГПК РФ

Доброго времени суток. Вынужден с вами не согласиться в данном суждении. При буквальном толковании ст. 446 ГК РФ, земельный участок с назначением для ИЖС подлежит исключению только в случае наличия на нем единственного пригодного для проживания жилого помещения, зарегистрированного в установленном порядке.

Так же, с учетом судебной практики по делу № А12-23396/2017 (в рамках дела отказано в исключении из конкурсной массы единственного земельного участка ИЖС и недостроенного жилого помещения) необходимо отметить, что при определении признаков пригодности к проживанию, жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В данном случае необходимо использовать иные методы, если вы хотите сохранить объект недвижимости