Может ли наследник оформить собственность на землю с/х назначения, которая в пожизненном наследуемом владении?

Можно ли оформить собственность на землю сельхозназначения, наследник, если земля находится в пожизненно наследуемом владении

, анжелика, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анжелика!

Конечно, но после оформления наследства.

Согласно ст. 9.1. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.