Как защититься от продажи доли недвижимости женой умершего сына?

Умер старший сын. год назад женился. Он наследник доли дома и земли. как защитить от продажи этой доли его женой, не прописанной в этом доме? В доме прописано 5 чел. из них 4 наследника.

, Евгений Николаев, Симферополь
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день!

В вопросах наследования факт регистрации (прописки) не имеет значения. Жена Вашего старшего сына, как наследник первой очереди, имеет право на долю в имуществе, оставшегося после его смерти. После оформления своих наследственных прав она станет собственником этого имущества. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, запретить ей продать ее долю Вы не сможете.

Но с учетом того, что она будет участником долевой собственности, при продаже своей доли она должны предоставить другим участникам возможность реализовать право преимущественной покупки. То есть при продаже сначала она должна предложить выкупить у нее долю другим участникам долевой собственности. А вот если эти участники откажутся от покупки или не ответят на поступившее предложение, тогда она сможет продать долю посторонним лицам.

И еще один момент: цена продажи, в случае продажи доли посторонним лицам, должна быть равна или больше цене предложения, которое будет сделано собственниками других долей.