Каковы права сотрудников при увольнении на испытательном сроке?

Трудовой спор! Увольнение на испытательном сроке. Конфликтный руководитель. Внезапная аттестация, которую устраивают индивидуально вам, угрозы увольнения по статье в случае непрохождения испытательного срока. Права сотрудника при незаконном увольнении на испытательном сроке и написание искового заявления в суд.

, Екатерина, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, как правило аттестация назначается по окончанию испытательного срока.

Цель такой аттестации — определить: насколько новый сотрудник справляется с поставленными зада чами; как он освоил особенности организации бизнеса, специфику работы, ассортимент; насколько удачно вписался в коллектив.

 В соответствии с частью второй ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации работников на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Работодатель вправе самостоятельно определить в локальном нормативном акте обязанность по проведению аттестации юрисконсульта, условия и порядок проведения аттестации для работников, принятых на должность с условием об испытании.

Если работодатель считает, что работник, находящийся на испытании, не соответствует должности, он может с таким работником расстаться. Для этого до истечения срока испытания работодатель должен письменно уведомить работника о том, что испытание он не выдержал. Такое письменное предупреждение или уведомление должно содержать указание причин, по которым работник признается не выдержавшим испытание.

 Уведомив работника, работодатель вправе уволить его по истечении 3 календарных дней со дня получения работником такого уведомления (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Если работник не согласен с решением работодателя об увольнении, он вправе обжаловать такое решение в суд.

Увольнение не прошедшего испытательный срок работника производится без выплаты ему выходного пособия.

Вашим правом конечно является, подача жалобы в гос. инспекцию труда и составить заявление в суд о признании не действительным увольнение, восстановлении в должности и выплате компенсации.

Удачи вам!