Какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?

какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?? как при наличии несовершеннолетних детей, так и при уклонении одного из супругов расторжение брака в огранах загса

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (п. 2 ст. 21 СК РФ).

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о составе семьи и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.