Как исправить запись в трудовой книжке в данной ситуации?

работала медсестрой. После увольнения увидела запись в трудовой книжке. Написано, что я работала сестрой универсалом. Как исправить запись в таком случае, и как правильно указать должность?

, Полина, г. Раменское
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к прежнему работодателю.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Специалист отдела кадров должен будет написать, что запись недействительна, а затем внести правильную информацию.

Правильная должность должна быть указана в трудовом договоре.

Полина
Клиент, г. Раменское
спасибо. в трудовом договоре указана такая же должность. Но существует ли такая должность?

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих" именно такой должности нет. В принципе, такое расхождение допускается, о чем говорит ст. 57 ТК РФ:

Требование об обязательном соответствии наименования должности, специальности или профессии тарифно-квалификационным справочникам действует только если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по ним связано предоставление льгот либо наличием ограничений