Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если в доме проживают 4 человека, один инвалид?

Доброе утро! Мы проживаем в Малоярославецком районе в деревне, дом по площади 28 кв. Я мама, мне 33 года, имею двоих детей 10 и 3 лет, у младшего ребёнка в свид-ве о рождении, в графе отец прочерк, так же с нами проживает моя мама, она является инвалидом 2 группы. Официально я не работаю. Вопрос : имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

, Алёна, г. Иркутск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алена!

Претендовать на обеспечение жилым помещением по договору социального найма могут малоимущие граждане, нуждающиеся в жилом помещении. В связи с тем, что площадь Вашего жилого помещения на 4-х человек меньше нормы (в каждом регионе норма своя,  ее размер нужно уточнить в Вашей администрации по месту жительства, но в Вашем случае очевидно, что 28 кв. м. недостаточно для проживания 4-х человек), и совокупный доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию по месту Вашего жительства, приложив необходимые документы, с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением. Если администрация примет положительное решение, Вас поставят в общую очередь. Если Ваша мама или иной член семьи имеют хроническое заболевание, входящее в Перечень заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ, то Вашу семью поставят в льготную очередь.

Всего Вам доброго и удачи!