Должностные инструкции по ГО

Доброе утро! Согласно ТК РФ работодатели разрабатывают должностные инструкции и  инструкции по ОТ с работниками предприятия. Обязаны ли работодатели разрабатывать также ДИ и по гражданской обороне? Если да, то какие обязательные документы помимо ДИ по ГО должны быть на предприятии по ГО и ЧС? Спасибо.

, лина, г. Нефтекамск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Лина. С целью ведения гражданской обороны в организации необходимо создать специальное структурное подразделение или назначить  работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Безусловно в организации должна быть разработана должностная инструкция специалиста гражданской обороны либо соответствующие обязанности должны быть внесены в ДИ руководителя организации и уполномоченных работников на решение задач в области ГО.

Согласно пп. «а», «б» п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», п. 3 Постановления Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны» руководитель организации и уполномоченные работники, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, обязаны пройти обучение по вопросам гражданской обороны (пп. «б» п. 2 вышеуказанного Положения). Такое обучение проводится в специализированных учебных центрах.

Согласно вышеуказанному Положению Работодатель обязан:
— разрабатывать программы курсового обучения работников в области гражданской
— осуществлять курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны;
— создавать и поддерживать в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;
— разрабатывать программы проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;
— организовывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца работы;
— планировать и проводить учения, тренировки по гражданской обороне.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Согласно ТК РФ работодатели разрабатывают должностные инструкции и  инструкции по ОТ с работниками предприятия

Это не совсем так. Согласно ТК РФ у работодателя нет прямой обязанности разрабатывать отдельные инструкции по охране труда. В статье 212 ТК РФ лишь указано следующее:

Работодатель обязан обеспечить:

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

Инструктаж проводят обычно в устной форме, потом работник расписывается в журнале о том, что прошел инструктаж и на этом все. Хотя бывает, что и инструкции разрабатываются отдельные, но далеко не всегда.

Обязаны ли работодатели разрабатывать также ДИ и по гражданской обороне?

Нет такой обязанности у работодателей. Что касается нормативного акта, приведенного коллегой Остроумовым, то там указано, что все эти действия производятся с учетом особенностей деятельности организации. То есть тогда, когда есть потребность. Это не обязательные требования.

С уважением!

То есть если деятельность Вашей организации требует организации мероприятий по ГО и ЧС Вы можете разработать соответствующие программы, организовать обучение, инструктаж по ГО и ЧС и так далее.

Но эти нормы не носят обязательного для всех характера. Небольшие офисные организации, к примеру, этими мерами не занимаются, как правило.

С уважением!