Возможно ли вернуть деньги, которые взыскали коллекторы?

Добрый день! Ситуация следующая: в марте 2013 года мной взят кредит в банке на 3 года, но до конца не погашен. В октябре 2016 года банк передает долг коллекторам. В июне 2019 года коллекторы подают в суд, выносится судебный приказ, я об этом узнаю в августе 2019 года, когда с моей карты списана приличная сумма денежных средств, я написала в суд заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа и судебный приказ отменили. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли рассчитывать на возврат денежных средств с коллекторов или нет?

, татьяна, г. Ярославль
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете вернуть денежные средства.

В соответствии со ст. 433 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На основании вышеизложенного для возврата денег Вам необходимо написать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

Могу помочь составить данное заявление, обращайтесь ко мне в чат.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

С уважением, Михаил