Подлежит ли данное заявление сына Курочкина удовлетворению?

50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина ?

, Валерия Валерия, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Дееспособность гражданина может быть ограничена при соблюдении следующих условий:

1. злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами;

2. в результате указанного злоупотребления семья этого гражданина «ставится » в тяжелое материальное положение (п. 1 ст. 30 ГК РФ).

Право на предъявление заявление об ограничении дееспособности по указанному основанию принадлежит в том числе члены семьи такого гражданина (ч. 1 ст. 281 ГПК РФ).

К членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). (ст. 2 СК РФ) Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). (п. 1 ст. 54 СК РФ)

С точки зрения ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

В комментарии к ст. 281 ГПК РФ (под редакцией доктора юридических наук, профессора М.А. ВИКУТ) указывается:

... следует учитывать, что члены семьи гражданина, в отношении которого ставится вопрос об ограничении его в дееспособности, должны совместно с ним проживать.
Объясняется это тем, что согласно нормативной регламентации ст. 30
ГК гражданина можно ограничить в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами только в том случае, если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

С учетом изложенного, заявление Курочкина, проживающего отдельно (и, вероятно, являющегося совершеннолетним) удовлетворению не подлежит.

С уважением, Александр Васильев