Как можно оформить РВП по браку без загранпаспорта?

Могу ли я оформить РВП по браку без загранпаспорта? Я украинка. Паспорт не хочу делать. Я уже несколько лет замужем и живу на патенте. Спасибо)

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.6 ч3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

Наличие или отсутствие загранпаспорта не влияет на принятие решения о выдаче РВП. Штамп  РВП сотрудники миграционной службы имеют право поставить и во внутренний паспорт Украины. Другое дело, что, например, при пересечении границы с Украиной, из-за штампа могут возникнуть вопросы у украинских пограничников.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Вадим. А скажите, пожалуйста, могут ли поставить штамп РВП на листе А4? Вариант ставить его во внутренний паспорт исключён.

Ранее такое было возможно. С 2015 года эта практика прекращена.