Правомерен ли отказ от родительских прав?

Здравствуйте. скажите пожалуйста если у мужчины большая задолженность по алиментам он живет в Воронежской обл,а бывшая жена в Московской.он не платит ей около 4 лет .сейчас она просит написать отказ от сына.дальше будет начисляться алименты?и задолженность останется за ним или спишется?

, Татьяна, г. Семилуки
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ от ребенка требуется как правило для последующего лишения родительских прав. При лишении родительских прав в силу закона обязанность по содержанию ребенка с родителя не снимается. То есть алименты продолжают взыскиваться.

Татьяна
Клиент, г. Семилуки
а если она откажется от алиментов, долг останется? и может она через пару лет снова подать на алименты?

Татьяна,

отказ от алиментов противоречит закону. Мать не может отказаться от алиментов на содержание детей, поскольку это нарушает их (несовершеннолетних) права. Во всяком случае суды такие отказы не принимают.

Если бы алименты ранее не были бы взысканы, то можно было бы предположить, что мать не будет обращаться за их взысканием, но они уже взысканы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

сейчас она просит написать отказ от сына.дальше будет начисляться алименты? и задолженность останется за ним или спишется?

Законодательством РФ такой момент не допускается. Мама ребенка можете отца лишить родительских прав при наличии оснований к этому - «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 69. Лишение родительских прав. При лишении родительских прав алиментные обязательства не прекращаются.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.