Можем ли мы вернуть купленную у посредников некачественную деталь и возместить убытки за доставку?

Заказали деталь, у посредников, которые нам отправили ее. Первый раз за доставку заплатили 200 рублей, деталь оказалась некачественной, отправили обратно, пришла деталь на замену, заплатили за доставку 700 рублей, деталь пришла не на нашу машину. Можем ли мы вернуть деньги за деталь, а самое главное возместить убытки за доставку?

Уточнение от клиента

Компания так понимаю просто ищет детали по всей России и связывает тех кому нужно продать с теми кому нужно купить ( детали с авторазбора)

, Юлия, г. Сатка
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Юлия!

Если деталь оказалась ненадлежащего качества или не та, на которую рассчитывали, то Вы имеете полное право на возмещение стоимости доставки товара и возврат денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Возврат денег за товар будет на основании п.1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Юлия
Клиент, г. Сатка
Не нашла в данном тексте обязанность по возврату средств за доставку (в статье написано что покупатель обязан возместить продавцу, если товар окажется все же качественным)