Не могу переоформить номер МТС, являясь единственной наследницей по завещанию

Во время присоединения Крыма к России МТС Украина перестала работать и стали переоформлять все жители сим-карты на МТС Краснодарского края с получением новых номеров соответственно. Отец приобрел для всей семьи 4 сим-карты. Спустя 4 года после смерти отца по дороге в Севастополь (где были приобретены сим-карты) в салоне Краснодара подала все документы в связи со смертью владельца по договору, подписала заявление на переоформление номера на себя. Сотрудники МТС все согласовали и одобрили.

Спустя суток пришло смс обратиться повторно в салон связи для переоформления. Связалась по горячей линии с МТС уже в Москве. Попросили переподписать заявление на переоформление уже в Москве, так как салон Краснодара забыл поставить свою печать. Переподписала, но пришел повторный отказ. Попросили еще раз подать заявление в Москве в любом салоне со всеми документами - подала. Снова отказ получила. И в конце концов уже стали требовать св-во о праве на наследство данного номера.

Запросила у нотариуса, но получила только справку, что было открыто наследственное дело с указанием, что вошло в наследство, что за 4 года со смерти никто не претендовал на наследство. Все равно от МТС отказ.

Нотариус тоже отказывает выдавать св-во, так как у нас нет св-ва о регистрации данной сим-карты (смешно даже писать). Как быть? Номером пользовалась я, решила все официально оформить, а получилось, что только заблокировала и больше ничего.

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Всё дело в том, что телефонные номера-они даже  имуществом не являются, они предоставлены в рамках договора об оказании услуг связи и никак не могут входить в состав наследства в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ —

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.