На место дтп вызвали испектора дпс, который постановил в административном правонарушении отказать

Здравствуйте, у меня произошел наезд на мой припаркованный автомобиль, грузовым автомобилем, в результате чего у меня повредилось крыло и фара. На место дтп вызвали испектора дпс, который постановил в административном правонарушении отказать. Копию постановления прилагаю.

  • IMG_20191003_194319
    .jpg
Уточнение от клиента

Интересует получу ли я компенсацию по ОСАГО. Сейчас я обращаюсь по Каско и планирую получить компенсацию за франшизу уже после ремонта. При этом инспектор не учел, что грузовой автомобиль поворачивал направо под знак движение только прямо и зацепил две машины, чего инспектор ДПС не учел в протоколе.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае из определения не видна вина второго водителя в ДТП, поэтому в страховой могут возникнуть проблемы. Я бы посоветовал обжаловать такое определение с целью подробного указания на обстоятельства ДТП и нарушения второго водителя

В силу КоАП РФ (ст. 30.1)

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

То есть можете обжаловать его в 10 дневный срок с момента получения копии

Проблема имеется в виду, что не получите полную выплату

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 58

от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ответ дан неверно, страховая выдала направление на ремонт. Я думаю здесь для установки вины используется фраза совершил дтп, но административного штрафа нет. Вроде существует даже судебная практика по подобным вопросам в пользу владельцев припаркованных автомобилей.