Можно ли оформить вторую половину на супругу без отказных от детей?

Добрый вечер. супруги собственники дома напополам. У них есть двое детей.один из супругов умер. можно ли оформить вторую половину на супругу без отказных от детей?

, Елена Михневич, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как дети наравне с супругой являются наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, то от них потребуется отказ, который оформляется у нотариуса. В этом никаких сложностей нет если они согласны отказаться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Михневич
Клиент, г. Красноярск
А если один из детей не согласен? тогда что?

Тогда он может вступить в наследство на долю.