Имеют ли право судебные приставы забирать 50% с зарплаты?

Здравствуйте,я получаю минимальную заработную плату. У меня имеется задолженность, по коммунальным платежам свыше 100 000 рублей, карту, на которую начисляется заработная плата, арестована. И таким образом, у меня остается суммы, ниже прожиточного минимума, имеют ли право, судебные приставы забирать 50%, если заработная плата минимальная

, Лариса, г. Смоленск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Законодательство об исполнительном производстве не предусматривает при обращении взыскания на заработную плату или иной ежемесячный доход должника обязательного учета такого критерия, как прожиточный минимум.

Исходя из положений ст. 99Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается
возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных
доходов должника-гражданина.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не
вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4
названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства
гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных
интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов
исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать
размер удержаний с учетом материального положения должника (Кассационное
определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от
12.01.2017 N 45-КГ16-27 – судебная практика по данному вопросу).

Предлагаю Вам обратиться в ФССП с ходатайством о снижении размера удержаний.

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном
производстве, определяется ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве».