Что делать, если бывший муж не помогает своей дочери?

Мы с бывшим в разводе..он алименты не платит..дочери 14лет..она просит у отца деньги..но его женщина нынешняя говорит ей что если ещё раз попросит у отца денег то она напишет на меня по статье 163..разве это вымогательства

, павлина, г. Уфа
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павлина.

Просто подайте на алименты.

Заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолнтнего ребенка Вы можете мировому судье по Вашему адресу. Образцы, как правило, имеются во всех судебных участках. Такое заявление госпошлиной не облагается. Вам нужно приложить справку о регистрации и свидетельство о рождении ребенка.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Павлина. Закон полностью на стороне Вашей дочери. Просто нужно набраться смелости и не просить, а потребовать в суде, принудительного исполнения отцом Вашей дочери, своих родительских обязанностей. Обращайтесь в суд. И чем быстрее, тем лучше. Вот, что гласит закон:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.