Как при наличии прописки у других родственников приватизировать квартиру только в мою пользу?

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 17 лет. Такой вопрос. У моего отца была квартира, оформленная на нем. Потом они сделали обмен на двушку с доплатой. Сейчас эта двушка муниципальная. В этой квартире прописаны моя мать, младшая сестра от другого брака, отчим, бабушка и я. Как мне можно сделать, чтобы приватизировать квартиру на себя? Моя мать уже была в приватизации, бабушка тоже. Моя младшая сестра не является дочерью моего отца. Я у своего отца единственная дочь.

, Екатерина Мельничук, г. Рязань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В приватизации вправе принять участие все, кто в квартире зарегистрирован за исключением тех, кто уже использовал право приватизации. На себя одну вы можете приватизировать квартиру только в том случае, если остальные добровольно откажутся от участия в приватизации

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица