Выиграл суд у банка о незаконно начисленных %, подали неверную информацию в бюро кредитных историй

здравствуйте! закрыл кредит в банке Зенит в 2012, причем перед этим выиграл у них суд о незаконно начисленных процентах. но недавно узнал о неправильной информации, предоставленной банком в Бюро кредитных историй - якобы просрочка была до 2017 года целых 5 лет. после письма в бюро они мне ответили, что информация передана для уточнения в банк. как я могу наказать банк за этот подлог документов, и обязать их быстро исправить данные?

, Алексей, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По общему правилу сделать это можно только в судебном порядке, подав заявление в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ. Можно подумать и о направлении жалобы в отделение Центрального банка — надзорный орган для банков, без вмешательства государственных органов наказать банк не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!