Какие документы работодатель обязан заключить с работником находящимся в декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 2021 года). Ушла в данный отпуск в январе 2019 года (ребенку 11 месяцев сейчас). В июле произошла реорганизация общества путем разделения. Регистрация юр лица - приморский край (регион участвует в пилотном проекте прямые выплаты ФСС), но я нахожусь в Москве (представительство компании). После внесения изменений в ЕГРЮЛ перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (последняя выплата была в августе ровно по количеству дней июля пока существовало изначальное юр лицо). Вопрос в следующем: какие документы работодатель обязан заключить с работником находящимся в декретном отпуске, должен ли как то уведомить о том что реорганизация прошла, обязан ли работодатель возобновить выплаты и в какой срок?

, Мария, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Вопрос в следующем: какие документы работодатель обязан заключить с работником находящимся в декретном отпуске, должен ли как то уведомить о том что реорганизация прошла, обязан ли работодатель возобновить выплаты и в какой срок?

Мария

Уведомить обязан, даже при нахождении работника в отпуске, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Договор не расторгается, если Вы не из руководящего звена, согласно статьи 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Выплаты не должны были прекращаться. Участвующие в пилотном проекте подают всего лишь заявление по форме, указанной в приказе ФСС РФ от 24.11.2017 N 578 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 — 2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации».

Остальные документы (приказ на отпуск, расчетный счет и т.п. данные необходимые для выплат) работодатель представляет в ФСС сам.

 Для продолжения работы в новой организации достаточно заключения доп.соглашения к трудовому договору.