Возможно ли добиться перерасчета в судебном порядке?

Здравствуйте! Ситуация такая, за июль 2019 года пришла квитанция об оплате за отопление с увеличенной суммой вдвое. В то время как предыдущая сумма к оплате составляла 4500, а за июль 7700. На письменное обращение в ЖКХ утверждают что действовали в соответствии с законом по которому базовым периодом является январь 2019 - в этом месяце компьютер ЖКХ не принял показания ипу и поэтому было начисление по нормативы! В феврале был произведен перерасчет, сумма за январь 8800 ,февраль 2600! Возможно ли добиться перерасчета в судебном порядке?

, анатолий, г. Новосибирск
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Добиться перерасчета конечно же можно. Но перед обращением в суд, рекомендую обратиться напрямую в ЖКХ с обращением (заказным письмом, по эл. почте, лично). В обращении указать все обстоятельства на которые ссылаетесь, с приложением подтверждающих документов, а также со ссылкой на нормативно-правовые акты. Получив от них ответ, и увидев, на что ссылается ЖКХ, если конечно они  ответят в полном объеме, что и нужно просить в обращении, далее можно будет обращаться в суд, а в исковом заявлении разбить их доводы, ссылаясь на нормы права. Для составления обращения в ЖКХ и в последующем иска, Вы можете обратиться ко мне.