Сможет ли мой муж составить апелляционную жалобу?

Муж сидит по 158ст.ч.3,дали 2 года,положенную часть отсидел,написал на 80 ст.отказали,пояснив,тем,что он не работает и имеется иск.что можно в данном случае сделать,может ли он написать аппеляционную жалобу и будет ли толк

, Евгения, г. Ярославль
Александр Куделин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч.1 ст. 80 УК РФ:

… суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания...

Таким образом замена части наказания является правом суда, а не в коем случае обязанностью и гарантией для Вашего мужа.

что он не работает и имеется иск

Евгения

Согласно части 4 статьи 80 УК РФ суд будет учитывать поведение, отношение к труду, отношение к совершенному деянию и насколько осужденный возместил или иным образом загладил причиненный вред. Большую часть этой информации суд получит от администрации в форме характеристики.

Если под иском Вы имели ввиду иск потерпевшего к Вашему мужу, то как минимум Ваш муж пока еще не встретил критерий возмещения ущерба пострадавшему.

Согласно части 10 статьи 175 УИК РФ осужденный имеет право снова подать ходатайство через 6 месяцев после отказа.