Что мне может грозить за размещение такого скриншота?

Добрый день! Веду коммерческий блог, пишу биографии, и мне нужно фото определенного человека. Если с сделаю скриншот этого человека в соц сети и вставлю в блог целиком скриншот, обязательно укажу кто на фото и ссылку на оригинал, буду ли я нарушать авторские права

, Рустам Сагитов, г. Самара
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Здесь скорее вопрос не об авторских правах, а о защите изображения гражданина.

Дело в том, чт ов соответствии с ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина....

Таким образом, чтобы избежать проблем в будущем, вам лучше заручиться согласием этого гражданина на использование его фотографии в вашем блоге.

Тот факт, что вы возьмете изображение из социальной сети не меняет сути дела. Об этом имеется Постановление Пленума ВС №25

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.