Что делать, если друг не оплачивал мой кредит по договоренности?

Здравствуйте. У меня такая проблема возникла. Я взял на себя кредит (телефон) другу. Он сказал что будет выплачивать взял документы и телефон а уехал в другой город и не проверял. А оказалось что он не копейки не оплатил что делать?

, Владимир Кот, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

С формальной точки зрения должником по кредиту являетесь Вы и все обязательства исполнять тоже Вам, поскольку договор заключён Вами. Если не получится с другом договориться, придётся решать вопросы через суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, в таком случае можно говорить о неосновательном обогащении Вашего друга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!