Можно ли участвовать в программе переселения соотечественников в Москве?

Добрый день!

Супруга подала документы на получение РВП по браку, подавали в ММЦ Сахарово. В течении месяца получим печать РВП в паспорте. Временная регистрация и фактическое проживание в Москве.

Супруга имеет высшее образование по специальности врач Стоматолог, полученное в г.Харькове. Вопрос: можно ли сдать документы на получение граждаства по программе переселения в Москве по РВП+Высшее образование по востребованной специальности? Реально ли это, учитывая, то что Санкт-Петербург и Москва не учавствуют в данной программе? Если есть хоть какая то возможность, то как это осуществить и к кому, куда обращаться? И каков перечен документов и действий?Так как не хотелось ждать 3 года (мы женились летом), ведь после учебы надо руки набивать, набираться опыта по этому направлению. А по РВП как известно, из 10-ти работодателей 9 из них точно откажутся брать к себе в клинику, так как проверок из миграционной и все прочие налоги никто на себе не захочет брать. Спасибо!

, Rasul, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Руслан!

Реально ли это, учитывая, то что Санкт-Петербург и Москва не учавствуют в данной программе?

Rasul

К сожалению нет, так как данные регионы не участвуют в данной программе. Если вас заинтересуют соседние с Москвой регионы, то, например, в Тверской, Калужской областях необходимым критерием участия в областных программах является - наличие стажа трудовой деятельности не менее 1 года по имеющейся специальности, а в Смоленской и Тульской областях такого критерия нет.

И каков перечен документов и действий?

Rasul

Подача документов в Российской Федерации

При подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, расположенного в субъекте Российской Федерации, реализующим соответствующую региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – подразделение по вопросам миграции), соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет следующие документы:

копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов;

копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов;

копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, соотечественниками, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для соотечественников, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Соотечественник, признанный беженцем и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, удостоверений беженца с предъявлением оригиналов документов. Соотечественник, получивший временное убежище и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригиналов документов.

При наличии представляются копии документов о семейном положении, об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения.

При подаче заявления об участии в Государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.

Инфо с сайта МВД РФ https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России.

Соотечественник, постоянно проживающий за рубежом, подает заявление об участии в Государственной программе в уполномоченные органы за рубежом в государстве своего постоянного проживания.

Уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками, желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

представительства МВД России за рубежом;

дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

Соотечественник, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, либо прибывший на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанный беженцем на территории Российской Федерации или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, подает заявление об участии в Государственной программе в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, расположенного в субъекте Российской Федерации, реализующим соответствующую региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ибо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Инфо с сайта МВД РФ https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...