Здравствуйте, перестраиваясь с левого ряда в правый, водителю ехавшему в Лёвом ряду не понравилось мое

Здравствуйте, перестраиваясь с левого ряда в правый, водителю ехавшему в Лёвом ряду не понравилось мое перестроение , обогнав меня выезжая на в встречное движение, подставил зад своего авто и я в него врезался , запись видео с регистратора не зафиксировала этот момент, как доказать свою невиновность и как можно запросить видео с камер которые есть на перекрёстке , где это произошло??

, андрей, г. Казань
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются показания свидетелей. В случае, ДТП оформлял ось сотрудниками ДПС, представьте имеющихся свидетелей по данному факту. Кроме этого, если решение вынесено уже не в Вашу пользу, обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении в суд, изложить в жалобе все обстоятельства происшествия, в том числе укажите, что видеозапись не запрашивалась сотрудниками ГИБДД при установлении вины. Судья имеет право запросить запись.

Так же можете узнать самостоятельно, кому принадлежат камеры и обратиться к их владельцу с просьбой о предоставлении видеозаписи и в случае ее получения, приложить к жалобе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если в отношении Вас уже было вынесено постановление по делу об административном правонарушении на месте ДТП, то Вам необходимо его обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом -в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую Вам подать жалобу вышестоящему должностному лицу — начальнику того ГИБДД, сотрудник которого Вынес постановление о назначении наказания.

В жалобе укажите свои доводы о несогласии с постановлением и ходатайство об истребовании видео с камер, расположенных на перекрестке на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если вышестоящее должностное лицо откажет Вам в удовлетворении ходатайства или жалобы, то Вы вправе обжаловать  и постановление, и решение вышестоящего должностного лица в суд, где также вправе заявить ходатайство об истребовании записей с видеокамеры.

Подготовку жалобы Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта либо в разделе «документы»