Можно ли перевести военнослужащего в другую часть без его согласия?

Меня выпускника 2019 года по распределению отправили служить в место N, спустя два месяца хотят перевести на равнозначную должность в место W. Без моего согласия это возможно?

, Денис, г. Калининград
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательством о прохождении военной службы предусмотрена возможность перевода военнослужащего в том числе в другую местность на равную должность без его согласия.

Вместе с тем законом предусмотрены исключения, которых в Вашем вопросе я не усматриваю.

Вместе с тем в любом случае Вы, как любой гражданин, вправе обжаловать действия должностного лица вышестоящему командиру, в органы прокуратуры или в суд.  Для правильной оценки ситуации, определения правомерности перевода и при наличии оснований или желания — составления юридически-грамотных жалоб или искового заявления рекомендую Вам обратиться к юристу.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!