Обязаны ли сотрудники сотовой связи искать сдачу при оплате через их организацию кредита?

Оплачиваю каждый месяц кредит через салон сотовой связи. Каждый раз мне говорят что у них нет сдачи, и постоянно мне приходится проходить большие расстояния для размена денег. Обязаны ли сотрудники сотовой связи найти мне сдачу с крупной купюры?

, Светлана Годованец, г. Амурск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». Если продавец (кассир) отказывается сдать вам сдачу ссылаясь на отсутствие разменных денег, просите книгу Жалоб и пишите туда жалобу, сдача сразу найдётся у них .