Возвращение аванса по договору аренды в случае затопления - это убыток или упущенная выгода?

Был заключен договор аренды квартиры с внесением аванса за два месяца. Перед самым заездом арендатора, квартиру протопил сосед сверху. Квартира требует ремонта(обвалилась штукатурка). Пришлось вернуть аванс и расторгнуть договор аренды.

Вопрос: Возвращенные деньги аванса и расторгнутый договор аренды это прямой убыток или все таки упущенная выгода? В договоре есть пункт на основании которого был расторгнут договор(соглашение о расторжении заключено).

Уточнение от клиента

Это реальный ущерб или упущенная выгода? И надо ли проводить экспертизу или оценку договора и соглашения о расторжении договора для включения ее в иск для суда о возмещении ущерба от пролития, если это упущенная выгода?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что упущенная выгода законом также отнесена к числу убытков, в частности в ст.15 Гражданского кодекса РФ, определено, что-

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно не верно задал вопрос это реальный ущерб или упущенная выгода

ст.15 ГК РФ относит к убыткам не только «реальный ущерб», то есть средства, которые нужно затратить на ремонт, но и упущенную выгоду. Поэтому вы вправе требовать полного возмещения, в том числе и размера упущенной выгоды. Так что включайте всё сумму в иск