Порядок досудебного урегулирования

Истец подал в суд по задолженности по договору займа без претензионного письма. Может ли суд оставить иск без движения в связи с нарушением досудебного порядка урегулирования спора?

, Андрей, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, если претензионный порядок установлен договором займа, то суд должен вернуть иск, а не оставить без движения

В силу ГПК РФ (ст. 135)

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренныйдоговором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день. Спасибо за ответ. Но как быть, если суд уже принял иск в производство? В договоре займа есть только один пункт: Споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путём переговоров, либо рассматриваются в судебном порядке. Договор займа между физлицами.

Ссылаться на ст. 222 ГПК РФ и ходатайствовать об оставлении без рассмотрения