Прав ли нотариус?

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры с привлечением средств мат капитала, указана только я, т.к. мой муж работает в другом городе. Соответственно, собственником буду только я. Насколько я знаю, мне надо написать обязательство о выделении долей на всех членов семьи и подать весь пакет документов в ПФ на рассмотрение. На консультации, нотариус сказал, что так делать нельзя. Что мы вместе с супругом должны быть собственниками, или он должен был написать доверенность на осуществление сделки без его присутствия и ещё что-то про брачный договор) И что вообще надо было сразу на всех членов семьи оформлять. Прав ли нотариус? На горячей линии ПФР говорят, что можно.

, Светлана, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению(ч.4 ст.10 Закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи. В противном случае необходимо подготовить засвидетельствованное в установленном порядке обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после перечисления ПФР денежных средств; при рассрочке платежа или использовании целевого жилищного займа — в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
В том то и дело. По закону я могу так сделать, а нотариус говорит, что нельзя. Что мне делать в этой ситуации?

Вам следует отстаивать свои права, ссылайтесь на указанный закон, обратитесь к другому нотариусу.